Посольство РФ в США напомнило о "пробирке Пауэлла" в ответ на обвинения в подготовке фейка

Посольство России в Вашингтоне прокомментировало заявление властей США о якобы планах Москвы снять фейковое видео для "вторжения" на Украину. В дипмиссии отметили, что не удивлены.

"Не удивлены появлению нового "креативного" сценария, озвученного пресс-секретарями Госдепартамента и Пентагона 3 февраля, о якобы ведущейся Россией подготовке операции против Украины под чужим флагом. Это свойственно США", — говорится в сообщении посольства в "Фейсбуке".

Журналист возмутился отказом Госдепа привести доказательства о видеофейке РФ про Украину

Журналист возмутился отказом Госдепа привести доказательства о видеофейке РФ про Украину

В диппредставительстве добавили, что "международное сообщество помнит, на основе каких подлогов американцы осуществляли военные интервенции по всему миру, включая всем известную пробирку К. Пауэлла".

В феврале 2003 года занимавший тогда пост госсекретаря США Колин Пауэлл заявил на заседании Совбеза ООН, что получил информацию о якобы имеющихся в Ираке технологиях производства химического оружия. При этом он показал пробирку, в которой, по его словам, находился образец изготовленных Багдадом средств массового уничтожения. Позднее стало известно, что Пауэлла дезинформировало ЦРУ, а пробирки оказались поддельными.

Госдеп отказался привести доказательства заявления о фабрикации Россией видео об Украине

Госдеп отказался привести доказательства заявления о фабрикации Россией видео об Украине

Ранее представитель Пентагона Джон Кёрби заявил, что у властей США есть данные о планах России использовать "в качестве предлога для вторжения на Украину" фейковое видео, которое, по мнению Вашингтона, запечатлело бы инсценированное нападение украинских военных на российскую территорию или русскоязычных. По его словам, в Вашингтоне считают, что "в рамках этой фальшивой атаки Россия сделает очень страшный пропагандистский видеоролик, в котором будут трупы и актёры, играющие скорбящих, изображения разрушенных мест, а также военной техники, находящейся в руках Украины или Запада". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что это не первое подобное обещание. По словам представителя Кремля, ранее похожие сведения тоже озвучивались, но так ничего и не выходило.

Лента новостей

  • Павел Дуров заподозрил WhatsApp в намеренном внедрении уязвимостей

    Сегодня в 01:46

  • Цена российской нефти Urals впервые с 2014 года превысила 93 доллара за баррель

    Сегодня в 01:30

  • ООН призвала к расследованию гибели мирных жителей при ликвидации главаря ИГИЛ в Сирии

    Сегодня в 01:22

Еще

Напомним, в последнее время западные СМИ и политики заявляют, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. В Москве неоднократно подчёркивали, что не имеют планов нападения на другие страны. Президент России Владимир Путин назвал алармистскими заявления о "планах" России вторгнуться в Незалежную. Тем не менее риторика Запада не меняется: 19 января американский лидер Джо Байден заявил, что в случае военного вторжения на Украину Россия столкнётся с катастрофой и США задействуют "невиданные санкции". А 24 января НАТО объявило, что усиливает присутствие в Восточной Европе из-за ситуации вокруг Украины.

Related posts