Иммунолог Чернышова назвала причины и симптомы аллергии на оттепель

Насморк, слезотечение, покраснение глаз, чихание, заложенность носа и резь в нём могут быть симптомами аллергии на оттепель. Во время плюсовой температуры зимой болезнь может проявляться даже в виде сухого кашля, першения и сухости в горле. Об этом рассказала врач – аллерголог-иммунолог Екатерина Чернышова.

"Характерно, что нет температуры и общей слабости, которые являются верными спутниками вирусной инфекции. Кроме того, при таких аллергических реакциях мы отмечаем сезонность. Из года в год, как только появляется оттепель, человека преследуют неприятные симптомы", рассказала врач "Тульской службе новостей".

По её словам, такое состояние может возникнуть по нескольким причинам. Во-первых, из-за аллергии на плесневые грибки, которые есть в окружающей среде. Как правило, в таких случаях симптомы появляются, когда снег сходит и становится видна земля. Во-вторых, реакция может возникнуть на цветение. Кроме того, существует мнение, что аллергию могут вызвать реагенты и металлы, которые скапливаются в снегу и во время оттепели поднимаются в воздух, рассказала Чернышова.

"Реакции на появление в воздухе химических соединений при таянии снега очень часто возникают у людей, имеющих различные контактные дерматиты. Например, на металлические изделия на одежде, на украшения. Такой аллергии подвержены дети, поскольку за счёт роста они ближе всего к земле, а также гораздо чаще контактируют с грязным снегом во время уличных игр", пояснила аллерголог.

Синоптик Вильфанд рассказал, когда россиянам стоит ждать весны

Синоптик Вильфанд рассказал, когда россиянам стоит ждать весны

Ранее иммунолог Ольга Ткаченко перечислила признаки аллергии на холод. Из-за продолжающихся морозов жители России могут жаловаться не только на сухость кожи, но и на кашель, заложенность носа или различные высыпания.

Лента новостей

  • "Мы по разные стороны баррикад": Шнур назвал Собчак инфодворянкой и объяснил скандальный клип

    Сегодня в 10:14

  • Песков переадресовал "Газпрому" вопрос о новом контракте с КНР

    Сегодня в 10:12

  • Песков: Путин и Си Цзиньпин обсуждают гарантии безопасности за рабочим обедом

    Сегодня в 10:10

Еще

Related posts