Невролог Дорофеева перечислила симптомы синдрома хронической усталости

Большая информационная нагрузка, быстрый ритм жизни, интенсивное развитие социальной среды приводят к тому, что человек постоянно испытывает психоэмоциональное напряжение, живёт в режиме многозадачности. Это провоцирует появление новых заболеваний (например, синдрома хронической усталости), рассказала завотделением неврологии и восстановительного лечения ЧУЗ "Клиническая больница "РЖД-медицина" Виктория Дорофеева.

"В группу риска входят люди, которые заняты профессиональным ростом, созданием и обеспечением семьи, решением множества бытовых вопросов, активными взаимоотношениями в обществе, а также несут повышенный уровень профессиональной ответственности. Все эти факторы приводят к​ непосильным психоэмоциональным нагрузкам​ и, как следствие, к нервным расстройствам и физическим недомоганиям", объяснила врач в беседе с "Вечерней Москвой".

По её словам, чаще всего синдром хронической усталости диагностируют у женщин. Пик заболеваемости приходится на людей в возрасте 40–59 лет. Симптомы болезни проявляются даже после длительного отдыха, проблему не решить кратковременной сменой деятельности. Дорофеева объяснила, что при этом заболевании человек больше полугода чувствует изнуряющую усталость, у него появляются боли в теле, сон перестаёт приносить бодрость и восстановление сил. Появляется бессонница, человек становится не способен к долгой физической активности. Избавиться от синдрома хронической усталости можно только при помощи специалиста. Врач советует при появлении перечисленных симптомов обязательно обратиться к неврологу.

Сила надежды: Психологи назвали 7 приёмов, повышающих жизнеспособность в 240 раз

Сила надежды: Психологи назвали 7 приёмов, повышающих жизнеспособность в 240 раз

Ранее невролог Александр Евдокимов назвал болезни, обостряющиеся во время сна. Чтобы сохранить здоровье, врач рекомендует соблюдать режим труда и отдыха, а также выполнять простые рекомендации.

Лента новостей

  • В Бундестаге назвали неумным использование "Северного потока – 2" для давления на Россию

    Сегодня в 06:00

  • Нуланд заявила о настрое США на серьёзные переговоры с РФ по контролю над вооружениями

    Сегодня в 05:51

  • Профессор Баранова объяснила, почему дети являются "лёгкой добычей" для "омикрона"

    Сегодня в 05:43

Еще

Related posts