Посольство РФ отвергло обвинения Нуланд о "причастности" Москвы к утечке ответов США

Заявление заместителя госсекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд о том, что якобы Москва причастна к утечке в СМИ американских документов с ответом по гарантиям безопасности, вызывает недоумение, считают в Посольстве РФ в Вашингтоне.

"В качестве "доказательства" нашей вины американский дипломат приводит тот факт, что в опубликованных документах содержались некие "пометки, предназначенные для России". С тем же успехом можно предположить, что американцы сами сделали копию документа с "пометками", которая в итоге и была передана журналистам", — говорится в сообщении посольства, опубликованном в "Фейсбуке".

При этом дипломаты напомнили, что конфиденциальная информация была обнародована через газету государства, которое является членом НАТО, близким союзником США. В дипведомстве призвали американские власти не заниматься конспирологией, а сосредоточиться на сути российских озабоченностей, отказаться от пропаганды и заняться серьёзной работой по укреплению европейской безопасности.

Предупреждение Путина: Почему Киев "слил" газете El Pais письменный ответ НАТО

Предупреждение Путина: Почему Киев "слил" газете El Pais письменный ответ НАТО

Напомним, в среду испанская газета Еl Pais слила ответы США и НАТО на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не стала подтверждать подлинность документа. А в Кремле заявили, что не хотели бы публично обсуждать ход переговоров с США и НАТО по гарантиям безопасности. По крайней мере на данном этапе. Позже пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби всё же подтвердил подлинность обнародованного документа. Выяснилось, что автор статьи El Pais находится на Украине.

Лента новостей

  • В Бундестаге назвали требования Украины в адрес ФРГ "всё более истеричными"

    Сегодня в 06:49

  • Общественник Петров предложил лишать начинающих водителей прав после трёх ДТП

    Сегодня в 06:39

  • Посол России рассказал о "вопиющем" поведении США в Латинской Америке

    Сегодня в 06:30

Еще

Related posts