Онколог Петровский назвал единственный способ вовремя обнаружить рак

У онкологических заболеваний нет характерных симптомов, болевые ощущения часто появляются уже на поздних стадиях рака. Поэтому своевременно обнаружить опухоль можно лишь с помощью регулярных обследований. Об этом РИА "Новости" рассказал замдиректора НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина по образовательной деятельности Александр Петровский.

По его словам, в некоторых случаях даже повышение артериального давления может быть симптомом рака. Если у человека возникают какие-то подозрения, ему нужно обратиться к терапевту, который направит его к онкологу и другим специалистам, а также назначит необходимые обследования. В России для своевременного выявления онкозаболеваний есть специальные программы скрининга, которые проверяют наличие распространённых видов рака — колоректального рака, шейки матки, простаты и молочной железы. Эти обследования проводятся в рамках программы диспансеризации. Петровский предупредил, что рак характерен для людей старше 60 лет, поэтому с возрастом человеку нужно особенно тщательно следить за своим здоровьем.

Названы безобидные симптомы одного из самых "неуловимых" типов рака

Названы безобидные симптомы одного из самых "неуловимых" типов рака

Ранее онколог Денис Юдин описал портрет типичного больного с раком лёгких. По словам эксперта, этот вид онкологии обычно диагностируется очень поздно. 75–80% всех диагностируемых случаев — это уже третья или даже четвёртая стадия.

Лента новостей

  • В России за время пандемии выросли продажи попкорна

    Сегодня в 05:25

  • Суд арестовал каратиста Живодёра из Омска, пытавшегося кулаками "успокоить" малыша

    Сегодня в 05:10

  • Экс-глава МИД ФРГ Габриэль заявил, что СП-2 могут остановить при выгодном предложении США

    Сегодня в 04:45

Еще

Related posts