"Газпром" и китайская CNPC подписали контракт на поставку газа с Дальнего Востока

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали долгосрочный договор на поставку десяти миллиардов кубометров природного газа по дальневосточному маршруту. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российской госкорпорации.

"После выхода проекта на полную мощность объём поставок российского трубопроводного газа в Китай увеличится на 10 миллиардов кубометров и в совокупности достигнет 48 миллиардов кубометров в год, включая поставки по магистральному газопроводу "Сила Сибири", — говорится в сообщении.

В компании назвали нынешнее соглашение значимым шагом в укреплении двустороннего сотрудничества стран в газовой сфере. Там также подчеркнули, что подписание контракта говорит о высоком уровне доверия между государствами. Глава "Газпрома" Алексей Миллер добавил, что за время сотрудничества газовых компаний Китай успел убедиться в надёжности российской корпорации как поставщика.

"Газпром" почти в два раза увеличил суточный транзит газа в Евросоюз через Украину

"Газпром" почти в два раза увеличил суточный транзит газа в Евросоюз через Украину

Между тем накануне польская энергетическая компания PGNiG отказалась заключать новый долгосрочный контракт с "Газпромом", не объяснив причин.

Лента новостей

  • Цена нефти Brent поднялась выше $92 впервые с 2014 года

    Сегодня в 09:29

  • Пушков заявил о неготовности США воевать за Украину

    Сегодня в 09:27

  • Число погибших после гастроскопии в медцентре в Петербурге возросло до семи

    Сегодня в 09:21

Еще

Related posts