Глава Еврокомиссии заявила, что санкции против России коснутся сферы высоких технологий

Санкции, которые применит Евросоюз против России в случае её вторжения на территорию Украины, будут направлены против сферы высоких технологий. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Речь идёт о высокотехнологичных комплектующих, которые Россия сама просто заменить не сможет, в сфере искусственного интеллекта и вооружений, квантовых компьютеров, лазеров и космических полётов", рассказала она в интервью газете Handelsblatt.

По её словам, России нужно срочно модернизировать свою экономику, однако это невозможно сделать без технологий, в которых ведущую позицию занимает Европа. Кроме того, подготовленные Еврокомиссией санкции затронут финансовые и экономические сферы (в частности, доступ к иностранному капиталу и экспортный контроль технологических товаров). По мнению фон дер Ляйен, эти меры сделают российскую экономику более хрупкой. При этом он отметила, что санкции носят точечный характер и не направлены против населения страны, однако косвенный эффект, конечно, будет.

Джонсон заявил, что в случае "вторжения" РФ на Украину санкции заработают автоматически

Джонсон заявил, что в случае "вторжения" РФ на Украину санкции заработают автоматически

Напомним, в последние месяцы западные СМИ и политики заявляют, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. Москва неоднократно подчёркивала, что не имеет планов нападения на другие страны. Президент России Владимир Путин назвал алармистскими заявления о "планах" России вторгнуться в Незалежную. Тем не менее риторика Запада, который угрожает Москве "невиданными" санкциями, не меняется.

Лента новостей

  • Китаевед Виногродский счёл знаковой встречу Путина с Си Цзиньпином и предрёк резкую реакцию США

    Сегодня в 09:06

  • "Сдают краплёные карты": Захарова уличила США в шулерстве из-за упрёка в сливе ответа по безопасности

    Сегодня в 08:59

  • ЛНР узнала о прибытии в Донбасс западных журналистов для съёмки постановочных сюжетов

    Сегодня в 08:53

Еще

Related posts