Игрушки, мебель и обувь включат в перечень обязательных к переработке товаров

В России предложили перерабатывать игрушки, обувь и мебель, отслужившие свой срок. С такой инициативой выступили Российский экологический оператор и Минприроды РФ, пишет телеканал "360". Уточняется, что эти группы товаров зачастую производятся из материалов, которые долго разлагаются в природе и выделяют при этом вредные вещества.

"Сроки разложения здесь самые разные: от 100–200 лет — у металла, до одного миллиона лет — у стекла, которое практически не разлагается", — отметили разработчики предложения.

Как сообщается, в России уже есть технологии по переработке подобных изделий. Однако существующих заводов не хватит. Поэтому необходимо создать дополнительные предприятия по утилизации совокупной мощностью 19 млн тонн в год. По подсчётам инициаторов, игрушки, мебель и обувь составят примерно 8 млн тонн ежегодно в общей массе всей перерабатываемой продукции.

Иконы, баяны и пулемёт: Компании по переработке мусора рассказали об интересных находках в Подмосковье

Иконы, баяны и пулемёт: Компании по переработке мусора рассказали об интересных находках в Подмосковье

Ранее Лайф писал, что в Курганской области началось строительство экотехнопарка по переработке отходов. Новое предприятие встраивается в новую систему обращения с отходами производства, тем самым предотвращая их накопление и вредное воздействие на природу и человека.

Лента новостей

  • Венгрия наложила вето на вступление Украины в Киберцентр НАТО

    Сегодня в 12:50

  • Стоимость нефти Brent второй раз за день побила рекорд

    Сегодня в 12:44

  • НОМ начал подготовку экспертов для анализа выборов 2022 года

    Сегодня в 12:39

Еще

Related posts