Путин заявил, что посещать открытие Игр стало традицией для них с Си Цзиньпином

Президент России Владимир Путин поблагодарил председателя КНР Си Цзиньпина за приглашение на открытие зимних Олимпийских игр и отметил, что это уже стало для них своего рода традицией.

"Наши посещения открытия Олимпиады стали в известной степени традицией. Мы были у вас сначала в 2008-м на летней Олимпиаде, вы в 2014-м — на зимней в Сочи, и вот, как и договаривались, сейчас у вас в Пекине на открытии зимних Олимпийских игр. Уверен, что наши спортсмены выступят достойно — и китайские, и российские. Весь мир будет внимательно наблюдать за тем, что происходит на спортивных площадках", — сказал Путин в ходе встречи.

Он назвал российско-китайские отношения примером международного сотрудничества, с чем согласился Си Цзиньпин. По словам лидера КНР, товарооборот между странами достиг рекордного значения: на данный момент он уже превышает 140 миллиардов долларов. А российский президент в ответ выразил уверенность в том, что в ближайшее время эта сумма будет только расти и достигнет 200 миллиардов.

Путин: Отношения России и Китая стали образцом эффективности

Путин: Отношения России и Китая стали образцом эффективности

Напомним, Владимир Путин прибыл с визитом в Китай утром 4 февраля. В поездке его сопровождают помощник главы государства Юрий Ушаков, министр иностранных дел Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минэнерго Николай Шульгинов и глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Лента новостей

  • Депутат Матвейчев после запрета вещания Deutsche Welle в РФ призвал к новым санкциям

    Сегодня в 08:08

  • Путин и Си Цзиньпин не стали жать друг другу руки при встрече

    Сегодня в 08:02

  • AFP: Макрон планирует посетить Россию 7 февраля

    Сегодня в 07:55

Еще

Related posts