Генпрокуратура проверит подорожание тестов на коронавирус

3 февраля 2022, 10:59

Генпрокуратура проверит подорожание тестов на коронавирус

Генпрокуратура проверит подорожание тестов на коронавирус

Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил проверить обоснованность стоимости исследований на коронавирусную инфекцию после сообщений СМИ о подорожании ПЦР-тестов. Проверки пройдут в лабораториях медучреждений, включая частные, и в аптеках.

«В связи с сообщениями СМИ о существенном росте цен на диагностические услуги медицинских организаций генеральным прокурором Российской Федерации Игорем Красновым поручено провести проверки обоснованности стоимости осуществления лабораторных исследований на наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в лабораториях медицинских учреждений и центров, включая частные, а также цен на тест-системы в аптечной сети», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

По выявленным нарушениям «будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», подчеркнули в Генпрокуратуре.

Ранее представители Общероссийского народного фронта заявили, что в 11 регионах России стоимость ПЦР-тестов превышает более 2,5 тыс. рублей. В их число вошли Якутия, Тыва, Камчатский и Приморский края, Челябинская, Кемеровская, Магаданская, Московская, Сахалинская области, Ненецкий автономный округ и Москва. Еще в 13 регионах стоимость теста ПЦР составляет более 2 тыс. рублей, а в остальных не превышает 2 тыс. рублей.

Мониторинг по стране показал, что разница в ценах на ПЦР-тесты может существенно различаться. К примеру, стоимость тестов в Нарьян-Маре цена составляет 4727 рублей, а в Челябинске – 3100 рублей. ОНФ обратился в правительство с предложением установить максимально допустимые цены на ПЦР-тесты в регионах. По мнению общественников, в ситуации с ростом цен на тесты нужно вмешательство антимонопольной службы. В несколько региональных управлений ФАС уже поступили обращения с просьбой проверить цены на ПЦР-тесты.

В Кремле тем временем пообещали обратить внимание на сообщения о том, что в аптеках повысились цены на тесты на коронавирус и лекарства для лечения ковида. Об этом ранее на этой неделе заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Москва, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Написать автору или сообщить новость Подписывайтесь на каналы
Яндекс НовостиЯндекс ДзенYouTube

Ссылки по теме

Южный Урал вошел в число регионов с самыми дорогими ПЦР-тестами

В рубриках

Екатеринбург, Курган, Москва, Тюмень, Югра, Ямал, Сибирь, Урал, Центр России, Общество, Пандемия коронавируса, Россия,

Related posts