Тишковец назвал причины появления в Москве "ложного солнца"

Москвичи сегодня стали свидетелями интересного погодного явления. На небе рядом с солнцем появились ещё несколько подобных ярких пятен. Такой эффект "ложного солнца", паргелия, получается из-за противодействия двух циклонов и двух антициклонов, объяснил ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"Для зимы это довольно уникальное оптическое явление, которое возникает в результате преломления солнечного света кристаллами льда, которые формируют высококучевые, просвечивающие, перисто-слоистые облака, которые — как пёрышками по небосводу", — рассказал он в беседе с РИА "Новости".

Тишковец уточнил, что сейчас столица находится как раз в окружении квартета из двух циклонов и двух антициклонов. Отсюда и необычное зрелище над головами москвичей.

Тишковец предупредил москвичей о морозах до минус 15 градусов

Тишковец предупредил москвичей о морозах до минус 15 градусов

Ранее Лайф писал, что в столице в конце недели ожидается резкое похолодание на шесть-восемь градусов. К субботе ночные морозы окрепнут, столбики термометров будут опускаться до 10–14 градусов мороза. Днём 5 февраля вновь столбики термометров покажут минус 4–9.

Лента новостей

  • Поляки обрушились на власти за планы подарить Украине ракетные комплексы "Перун"

    Сегодня в 15:25

  • Сенатор Климов — о ситуации с RT DE: Западные страны разрушают возможность диалога

    Сегодня в 15:23

  • В России с 7 по 14 февраля пройдёт акция "Дарите книги с любовью"

    Сегодня в 15:21

Еще

Related posts