Глава МИД ДНР заявила о применении Киевом западного оружия в Донбассе

Вооружённые силы Украины уже применили поставляемое Западом оружие, обстреляв подстанцию в подконтрольной Донецкой Народной Республике Еленовке натовскими боеприпасами. Об этом сообщила полпред Донецкой Народной Республики в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

"Буквально недавно уже было первое проявление такой накачки со стороны НАТО. В частности, в Еленовке электрическая подстанция была обстреляна боеприпасами калибра 60 миллиметров — это натовский стандарт. Раньше такого калибра Украина не применяла", сказала Наталья Никонорова в интервью РИА "Новости".

Она также отметила, что поставки нового вооружения с Запада приводит лишь к новым обстрелам территории Донбасса. Такие действия никак не помогают разрешить конфликт мирным путём.

Поставками вооружения и усилением военного присутствия на Украине Запад воодушевляет Киев на агрессию против Донбасса, предупредила Никонорова. Она призвала страны – гаранты Минских соглашений пресечь поставки вооружения Киеву и принудить Украину к выполнению взятых на себя обязательств.

Премьер Польши Моравецкий заявил о готовности передать Украине лёгкие миномёты

Премьер Польши Моравецкий заявил о готовности передать Украине лёгкие миномёты

Ранее Лайф писал, что на Украину прибыла новая партия военной помощи США. Вашингтон в общей сложности планирует поставить Киеву военную помощь 45 авиарейсами. Поставки включают боеприпасы, противотанковые средства, стрелковое оружие и другое. А вот Германия исключила возможность поставки Незалежной летального оружия, зато Берлин предоставит Киеву пять тысяч касок.

Всё это происходит в последнее время заявлений западных СМИ и политиков о том, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. Москва неоднократно подчёркивала, что не имеет планов нападения на другие страны. Президент России Владимир Путин назвал алармистскими заявления о "планах" России вторгнуться в Незалежную. Кроме того, 7 декабря в ходе видеоконференции со своим коллегой Байденом Путин призвал не перекладывать на плечи РФ ответственность за эскалацию вокруг Незалежной, а также ответил на беспокойство Вашингтона из-за "батальонов" РФ возле Украины. Тем не менее риторика Запада не меняется.

Лента новостей

  • Олимпиада в Пекине стала рекордной по доле спортсменок

    Сегодня в 04:38

  • Сахалинец откопал из сугроба чужую машину и забрал её себе

    Сегодня в 04:24

  • Эксперт НТИ Кувиков назвал наиболее простые для взлома пароли

    Сегодня в 04:20

Еще

Related posts