Минск сообщил о захвате украинского дрона-шпиона над военным полигоном Брестский

МИД Белоруссии вызвал посла Украины в республике Игоря Кизима, которому был заявлен решительный протест в связи с нарушением воздушного пространства украинским беспилотником. Об этом сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

"Упомянутый украинский БЛА 24 января 2022 г. незаконно пересёк государственную границу Белоруссии, был зафиксирован в воздушном пространстве нашей страны и впоследствии принуждён к посадке специалистами", — говорится в сообщении.

В МИД отметили, что эксперты изучили данные бортовой аппаратуры и сделали вывод, что воздушное судно было запущено с территории Украины, а целью его полёта была нелегальная разведка над военным полигоном Брестский. В ведомстве добавили, что действия Киева намеренно провоцируют эскалацию обстановки и подрывают двусторонний диалог стран.

В Белоруссии подчеркнули оборонительный характер учений "Союзная решимость – 2022"

В Белоруссии подчеркнули оборонительный характер учений "Союзная решимость – 2022"

Напомним, что военный полигон Брестский используется в совместной проверке сил реагирования Союзного государства. На первом этапе, который продлится до 9 февраля, Россия и Белоруссия проведут передислокацию и создание группировок войск, а с 10 по 20 февраля пройдут военные учения "Союзная решимость – 2022".

Лента новостей

  • Неизвестные "заминировали" 30 школ в Москве и области

    Сегодня в 09:18

  • Акции Meta рухнули на 22% после публикации отчёта о доходах

    Сегодня в 08:48

  • "Может перейти в горячую фазу": Лукашенко сравнил нынешнюю ситуацию с обстановкой перед Второй мировой

    Сегодня в 08:34

Еще

Related posts