Путин положительно оценил эксперимент с электронными рецептами

Президент Владимир Путин надеется, что вопросы онлайн-продажи рецептурных лекарств, а также выписки и корректировки электронных рецептов будут решены. Об этом он заявил в четверг на встрече с членами "Деловой России". По словам российского лидера, обе прозвучавшие в ходе обсуждения инициативы особенно актуальны в условиях пандемии, а эксперимент с электронными рецептами уже развивается и показывает хорошие результаты.

По словам главного врача больницы № 40 в Коммунарке, председателя Комиссии генсовета "Единой России" по здравоохранению Дениса Проценко, переход на электронные больничные важен для системы здравоохранения и удобен для пациентов, тем более что ряд регионов, особенно Москва, технологически готовы к этому.

"Но особенно важно в период пандемии продумать использование дистанционных технологий для выписывания рецептов. Сейчас врач дистанционно может только скорректировать диагноз, а за рецептом надо приходить лично", — рассуждает он.

В Минздраве эти инициативы тоже поддерживают, хотя и отметили, что мотивировка "реже посещать врача" здесь звучит странно, поскольку многие пациенты как раз нуждаются в диспансерном наблюдении.

"Я надеюсь, что Денис Николаевич [Проценко] будет это контролировать по линии партии. И с парламентом напрямую на связи. Поэтому не думаю, что при поддержке Дениса Николаевича, Михаила Альбертовича [Мишустина] что-то мы потеряем по дороге. Уверен, что мы сделаем всё, о чём сейчас договорились", — отреагировал Путин.

Проценко шуткой оценил "сенсационный" метод лечения ковида парами водки

Проценко шуткой оценил "сенсационный" метод лечения ковида парами водки

Лайф уже сообщал, что Правительство РФ поддержало инициативу "Единой России" об онлайн-торговле рецептурными лекарствами. Предполагается, что онлайн-торговля рецептурными лекарствами повысит их доступность, усилит конкуренцию на рынке, что положительно скажется на уровне цен.

А с конца января москвичи с ОРВИ смогут открыть больничный дистанционно. После онлайн-консультации с лечащим врачом специалист выпишет пациенту электронный рецепт и оформит больничный. Листок нетрудоспособности можно будет открыть на семь дней.

Лента новостей

  • Польская PGNiG отказалась заключать долгосрочный контракт с "Газпромом"

    Сегодня в 17:01

  • Украина и Турция подписали соглашение о зоне свободной торговли

    Сегодня в 16:55

  • Белый дом признал, что при ликвидации главаря ИГИЛ в Сирии погибли дети

    Сегодня в 16:43

Еще

Related posts