Вильфанд раскрыл, сколько стоит дать имя циклону и антициклону

Имена циклонам и антициклонам дают из коммерческих соображений. Таким образом факультет метеорологии Свободного университета Берлина зарабатывает деньги на поддержание своей метеостанции и поощрение студентов, объяснил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Это очень хорошее заведение, там много знаменитых факультетов, в том числе факультет метеорологии. У них есть метеостанция, которую трудно поддерживать, государство не поддерживает. И вот они придумали именовать барические образования. И если кто-то захочет, то платит деньги. За циклон надо заплатить 240 евро, за антициклон — 360 евро", — рассказал журналистам метеоролог.

По его словам, антициклоны стоят значительно дороже, так как существуют дольше. В чётные годы циклонам принято давать женские имена, а антициклонам — мужские, в нечётные всё происходит наоборот. Поэтому, отметил Вильфанд, в 2022 году у циклонов будут женские имена. Он также рассказал, что в мировой практике принято давать названия тропическим барическим образованиям, так как они дольше существуют и их легче увидеть. Циклоны же редко получают имена, их много и порой они могут сливаться вместе.

Синоптик Вильфанд рассказал, когда россиянам стоит ждать весны

Синоптик Вильфанд рассказал, когда россиянам стоит ждать весны

Ранее Вильфанд сообщил о переходе России на новые температурные нормы. По словам метеоролога, изменения должны были быть приняты в начале этого года, однако из-за технических сложностей процесс затянется на несколько месяцев.

Лента новостей

  • Виктор Салтыков разоблачил ложь Шуры о шоу "Суперстар. Возвращение"

    Сегодня в 14:17

  • В Госдуму внесли законопроект о штрафах за покупку алкоголя для подростков

    Сегодня в 14:07

  • Лещенко — о признании Москвы лучшим мегаполисом по качеству жизни: Согласен полностью!

    Сегодня в 14:01

Еще

Related posts