Землю накрыла магнитная буря

На Земле началась геомагнитная буря уровня G1. Об этом сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук.

"В магнитосфере Земли сейчас происходит магнитная буря (слабая, уровень G1)", — говорится в сообщении.

Очередная буря вызвана длительной вспышкой на Солнце класса M, которая произошла 30 января. Выброс корональной массы был направлен в сторону Земли. Сегодня солнечная плазма достигла поверхности планеты. Отмечается, что текущая буря классифицируется как слабая (G1). Такие геомагнитные возмущения способны вызвать незначительные нарушения в работе энергосистем и повлиять на пути миграций животных. Сильная же буря (G4-G5) может спровоцировать скачки напряжения, а также сбои навигационных систем и коротковолновой связи. Кроме того, при сильной магнитной буре северные полярные сияния могут наблюдаться в более южных широтах, а южные полярные сияния — в более северных.

Землю 2 февраля настигнет волна солнечной плазмы

Землю 2 февраля настигнет волна солнечной плазмы

Ранее директор Института космических исследований, член-корреспондент РАН Анатолий Петрукович объяснил, от чего зависит прогноз магнитных бурь.

Лента новостей

  • Каратист Живодёр из Омска пытался объяснить травмы избитого ребёнка "приступом судорог"

    Сегодня в 12:54

  • "Википедия" удалила фото Бурунова, сделанное Ургантом специально для неё

    Сегодня в 12:42

  • Выставка "История зимних Олимпийских игр в артефактах: из коллекции Владимира Потанина" открылась на курорте "Роза Хутор"

    Сегодня в 12:40

Еще

Related posts