"Википедия" удалила фото Бурунова, сделанное Ургантом специально для неё

"Википедия" удалила фотографию российского актёра Сергея Бурунова, которую в эфире своей передачи сделал телеведущий Иван Ургант. Фото было сделано 28 января, а загружено на страницу интернет-энциклопедии 1 февраля, но уже через полчаса пропало. Как рассказал "Газете.ru" редактор "Википедии" Евгений Лазарев, всё дело в авторских правах на изображение.

"Юридически Ургант и Первый канал должны разместить сообщение, что фотографии доступны под определённой лицензией. "Википедия" работает со свободными лицензиями, чтобы эти фото могли использоваться не только в интернет-энциклопедии, но и в любом проекте. Ведь по умолчанию все работы считаются собственностью фотографа и охраняются авторскими правами", — объяснил Лазарев.

Бурунов рассказал, как похудел на 10 килограммов на "корме из корыт"

Бурунов рассказал, как похудел на 10 килограммов на "корме из корыт"

Как пояснил Лазарев, слова Ивана Урганта, произнесённые в эфире телевидения, никакой юридической силы не имеют, поэтому сам он, как фотограф, по-прежнему может подать иск за использование своей фотографии. При этом редактор согласился, что нынешнее фото Бурунова в "Википедии" действительно не самого лучшего качества и требует замены. Он добавил, что при необходимости даст Урганту рекомендации по тому, как правильно загрузить изображение.

"Фото было взято из какого-то видеоролика на YouTube, но сам ролик уже удалён. Раньше он точно был размещён под свободной лицензией. У нас в "Википедии" есть фотографы, которые посещают светские мероприятия и делают кадры. Видимо, просто Бурунов не попал в их объектив", — добавил Лазарев.

Напомним, что 28 января телеведущий Иван Ургант в эфире своего шоу высмеял фотографию актёра Сергея Бурунова, которая размещена на странице со статьёй о нём в "Википедии", и предложил заменить её новым изображением, которое сам же и сделал.

Лента новостей

  • Выставка "История зимних Олимпийских игр в артефактах: из коллекции Владимира Потанина" открылась на курорте "Роза Хутор"

    Сегодня в 12:40

  • Путин полетит на Олимпийские игры в Пекин с президентом Аргентины

    Сегодня в 12:38

  • Жительница Томска взбесила соседей шумом и вывела на мат "самого терпеливого полицейского"

    Сегодня в 12:34

Еще

Related posts