Профессор Пшеничная: Рост заболеваемости ковидом продолжится

В России ещё некоторое время продолжится рост заболеваемости CoViD-19, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора — профессор Наталья Пшеничная.

"Рост заболеваемости у нас пока продолжается. И он будет наблюдаться ещё некоторое время, поскольку все регионы находятся на разном этапе очередного эпидемического подъёма заболеваемости", — сказала РИА "Новости" Пшеничная.

В Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге уже сейчас доминирует "омикрон", который обладает большей заразностью, чем "дельта", поэтому рост заболеваемости такой стремительный, пояснила Пшеничная. А профессор Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов ожидает, что текущий пик заболеваемости коронавирусом пойдёт на спад к концу февраля — началу марта.

"После того как спадёт зимний пик, будет ещё небольшой пик в марте-апреле, который будет по-разному выражен в разных климатических зонах. Потом к лету мы будем иметь локальный минимум. А в сентябре-октябре, когда после летнего отдыха все вернутся в свои привычные организованные коллективы, подоспеет осенний рост заболеваемости ОРВИ", — отметил Щелканов.

По данным на 2 февраля, за сутки в России зарегистрировано более 141 тысячи новых случаев CoViD-19, 17 тысяч человек госпитализировали.

Главврач Лысенко перечислила Лайфу основные симптомы омикрон-штамма

Главврач Лысенко перечислила Лайфу основные симптомы омикрон-штамма

Ранее Лайф писал, что вирусолог Альтштейн спрогнозировал скорый пик заболеваемости "омикроном" в России. При этом специалист подчеркнул, что в первую волну коронавируса всё было гораздо страшнее, чем сегодня. Так, по его словам, в течение полугода с начала пандемии уровень смертности доходил до 14%.

Лента новостей

  • "Ушла в закат": Амурская тигрица Тала показала своих тигрят

    Сегодня в 02:44

  • В Белоруссию для учений доставлен комплекс С-400

    Сегодня в 02:08

  • "Когда позволяет график": Путин рассказал о любимых видах спорта

    Сегодня в 02:02

Еще

Related posts