Пентагон заявил, что Россия может "сфабриковать предлог для вторжения" на Украину

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кёрби заявил, что у властей США есть данные о планах России использовать "в качестве предлога для вторжения на Украину" фейковое видео, которое, по мнению Вашингтона, запечатлело бы инсценированное нападение украинских военных на российскую территорию или русскоязычных.

"У нас есть информация о том, что РФ, вероятно, захочет сфабриковать предлог для вторжения. Одним из вариантов является то, что российские власти, как мы думаем, планируют инсценировать ложную атаку со стороны украинских военных или разведки против суверенной территории РФ или русскоговорящего населения, чтобы тем самым обосновать свои действия", — сказал Кёрби на брифинге.

США доставили на Украину седьмую партию вооружения

США доставили на Украину седьмую партию вооружения

По его словам, в Пентагоне считают, что "в рамках этой фальшивой атаки Россия сделает очень страшный пропагандистский видеоролик, на котором будут трупы и актёры, играющие скорбящих, изображения разрушенных мест, а также военной техники, находящейся в руках Украины или Запада".

"Готовятся к мнимому вторжению": Политолог Гусев объяснил планы Украины запретить выезд военнообязанных

"Готовятся к мнимому вторжению": Политолог Гусев объяснил планы Украины запретить выезд военнообязанных

В последнее время западные СМИ и политики заявляют, что Россия якобы стягивает войска к границе с Украиной. Москва неоднократно подчёркивала, что не имеет планов нападения на другие страны. Президент России Владимир Путин назвал алармистскими заявления о "планах" России вторгнуться в Незалежную. Тем не менее риторика Запада не меняется. 24 января НАТО объявило, что усиливает присутствие в Восточной Европе из-за ситуации вокруг Украины.

Лента новостей

  • В Калининграде водитель грузовика сбил мать с ребёнком на пешеходном переходе

    Сегодня в 20:08

  • Путин и Макрон в третий раз за неделю обсудили ситуацию вокруг Украины по телефону

    Сегодня в 19:55

  • МИД ФРГ заявил, что меры РФ против DW вносят напряжённость в германо-российские отношения

    Сегодня в 19:40

Еще

Related posts