Более тысячи медработников в Ростовской области болеют коронавирусом

Менее чем за неделю инфекцию подхватили свыше 700 донских медиков. За последние две недели нагрузка на медработников Ростовской области значительно возросла. Уровень заболеваемости коронавирусом, в частности омикрон-штаммом, стремительно ползет вверх, возле фильтр-кабинетов ежедневно выстраиваются очереди.

Очевидно, что в условиях чрезвычайной нагрузки и сами сотрудники медучреждений болеют в разы чаще. На заседании оперштаба 1 февраля министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев сказал, что инфекцию подхватили уже более тысячи медиков. Менее чем за неделю положительные ПЦР-тесты получили свыше 700 работников (прим. ред. – 28 января оперштаб сообщал о 297 заразившихся).

На замену им приходят студенты Ростовского государственного медицинского университета (РостГМУ) и медколледжей. По словам Кобзева, трудоустроились в поликлиники на должности участковых врачей-терапевтов и педиатров 320 ординаторов. Кроме того, 443 студента медколледжей пришли работать медицинскими сестрами в отделения скорой помощи и больницы, более тысячи младшекурсников стали волонтерами, которые разносят медикаменты больным. Также 70 обучающихся первых-вторых курсов приступили к работе на горячей линии, созданной специально для звонков, касающихся пандемии коронавируса (122).

Ранее ректор РостГМУ Сергей Шлык заявил, что студентов «пачками» будут включать в работу лечебных учреждений. Трудоустраивают только привитых или переболевших COVID-19 молодых людей.

Фото: dela.ruПодписывайтесь на DONDAY в яндекс Дзен 0 0

Теги: Колледж, Коронавирус, Омикрон, Ростов

Related posts