Собянин заявил об увеличении на 70% числа случаев ковида в Москве за последнюю неделю

В Москве за прошедшую неделю на 70% увеличилось количество заболеваний коронавирусом, на сегодняшний день в стационарах занято около десяти тысяч коек. Об этом на заседании федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

"Прошедшая неделя была очень сложной, количество заболеваний увеличилось почти на 70%. И, что особенно неприятно, увеличилось на 40% случаев госпитализации", — сказал Собянин, уточнив, что столица вышла на уровень госпитализации где-то 1,6 тысячи человек в сутки.

В оперштабе Москвы рассказали, как открыть больничный при симптомах ОРВИ

В оперштабе Москвы рассказали, как открыть больничный при симптомах ОРВИ

На сегодняшний день, по его словам, занято около десяти тысяч коек, а объём резервов был увеличен на пять тысяч мест. Мэр уточнил, что большая часть терапевтов направлена на работу с пациентами с ОРВИ и коронавирусом. В сутки врачи принимают около 60 тысяч пациентов. Значительную часть нагрузки взяли на себя телемедицинские центры, консультации получает от трёх до пяти тысяч человек. Кроме того, в Москве установлен исторический максимум по общему количеству контактов медработников с больными ОРВИ и CoViD-19 — 800 тысяч человек.

"Мы уже примерно видим, какие показатели будут завтра, но тем не менее это ещё не конец недели. Посмотрим, как будут развиваться события. Тем не менее есть надежда, что ситуация будет стабилизироваться. Это очень важно для всей медицинской системы", — добавил Собянин.

Ликсутов заявил о снижении пассажиропотока в Москве на 12% за две недели

Ликсутов заявил о снижении пассажиропотока в Москве на 12% за две недели

Ранее Лайф рассказывал, что в Москве началась бесплатная вакцинация подростков от ковида. Процедура проводится только при добровольном согласии на медицинское вмешательство и при наличии письменного заявления от родителя или законного представителя ребёнка.

Коронавирус: Главное

  • Кабмин выделит ещё около 400 миллионов рублей на изучение штаммов ковида

    Сегодня в 13:57

  • Главврач Лысенко — Лайфу: В будущем вакцинацию от ковида нужно будет делать раз в год

    Сегодня в 12:33

  • Скворцова: Вакцина от ковида "Конвасэл" не вызывает аллергии

    Сегодня в 12:09

Еще

Related posts