Минздрав оценил эффективность "Спутника V" через полгода после прививки в 70,5%

Третья фаза клинических исследований показала, что эффективность вакцины "Спутник V" от центра им. Гамалеи в условиях доминирования штамма SARS-CoV-2 "дельта" через полгода после прививки составляет 70,5%, против уханьского варианта — 91%. Об этом сказано в изменённой инструкции по применению препарата, которую подготовил Минздрав.

"Таким образом, иммунизация достоверно снижает вероятность заболевания", — сказано в документе Минздрава, опубликованном в Государственном реестре лекарственных средств.

Отмечается, что в отношении среднетяжёлых, тяжёлых и очень тяжёлых случаев эффективность в течение полугода составляет более 88%.

В документе говорится о двух ранее не упоминаемых возможных побочных эффектах: остеоартрите и фотофобии. Ранее в числе других Минздрав указывал кратковременную головную боль, возможное развитие аллергических реакций.

В ВОЗ заявили о готовности оперативно рассмотреть признание любых российских вакцин

В ВОЗ заявили о готовности оперативно рассмотреть признание любых российских вакцин

Ранее Лайф писал, что Гинцбург объяснил, за счёт чего "Спутник V" эффективнее Pfizer в борьбе с "омикроном". Эпидемиологи центра Гамалеи при разработке препарата учитывали появление новых штаммов ковида, добавил учёный.

Лента новостей

  • Глава эстонского МИД Лийметс назвала Тартуский договор действующим

    Сегодня в 21:51

  • "Когда тебе под 80": Жена помогла Байдену медленно спуститься со сцены

    Сегодня в 21:48

  • Байден заявил, что предупреждал Путина о возможной переброске войск в Европе

    Сегодня в 21:29

Еще

Related posts