В Казахстане отменили необходимость согласования политических инициатив с Назарбаевым

Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана согласился с поправками Сената (верхней палаты) к законодательству, согласно которым отменяется необходимость согласовывать с первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым новые политические инициативы. Трансляция заседания велась на сайте законодательного органа.

Отмечается, что поправки также отменяют пожизненное председательство Назарбаева в Совете безопасности Казахстана и Ассамблее народа (АНК). Внесение этих изменений должен будет утвердить глава республики.

Токаев ответил на вопрос о торге с Назарбаевым за власть

Токаев ответил на вопрос о торге с Назарбаевым за власть

Стоит уточнить, что Назарбаев по-прежнему имеет право выступать перед парламентом страны и его палатами, на заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов, а также входить в состав Конституционного совета республики.

Напомним, что Сенат парламента одобрил лишение Назарбаева пожизненного председательства в Совбезе 27 января. Такое решение было принято на фоне недавних массовых акций протеста в республике, которые переросли в беспорядки и нападения на государственные органы. ОДКБ пришлось оказывать помощь властям страны.

Лента новостей

  • Эрдоган: Поставки С-400 являются внутренним делом Турции

    Сегодня в 06:00

  • ВВС Турции провели операцию против курдских боевиков на севере Ирака и Сирии

    Сегодня в 05:54

  • Вупи Голдберг отстранили от участия в телешоу после высказываний о холокосте

    Сегодня в 05:34

Еще

Related posts