В Норвегии набирают добровольцев для испытания "очков от коронавируса"

Учёные из Норвежского института общественного здравоохранения планируют провести исследование и проверить теории о том, что очки могут защитить человека от заражения коронавирусом. В связи с этим институт открыл набор добровольцев, сообщается на сайте учреждения.

"Вирус может проникать в организм через глаза, поэтому нельзя исключить, что очки, в том числе солнечные, могут защитить от коронавируса и других инфекций (например, гриппа). Чтобы выяснить это, нам необходима ваша помощь (добровольцев) в течение двух недель. Мы проведём масштабное исследование", — говорится в сообщении.

Участники будут разделены на две группы: добровольцы из первой будут находиться среди людей в очках, из второй — без очков. Распределит людей автоматический жребий.

Принять участие смогут все желающие старше 18 лет, которые не носят очки в обычной жизни. Использование контактных линз при этом допускаются. Ещё одним условием является отсутствие факта заражения CoViD-19 после 15 декабря 2021 года и наличие дома очков.

К этой идее учёных подтолкнули норвежские спортсмены, носившие "очки от ковида" на соревнованиях в Пекине, сообщает телекомпания NRK. Уточняется, что эксперимент уже привлёк внимание мировой общественности, подобные исследования стартовали в Дании.

Российские учёные придумали технологию создания аккумуляторов из использованных масок

Российские учёные придумали технологию создания аккумуляторов из использованных масок

Ранее глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что испытания назальной вакцины могут завершиться в течение двух с половиной месяцев. Он выразил надежду, что это позволит Минздраву выдать регистрационное удостоверение и перейти к массовому применению этого препарата, который может защитить от омикрон-штамма.

Лента новостей

  • В Бундестаге запуск "Северного потока – 2" связали с ситуацией на границе Украины

    Сегодня в 11:25

  • Офтальмологи диагностировали у 91-летнего Ивана Краско неизлечимую болезнь

    Сегодня в 11:18

  • The American Conservative: Путин опередил США, приняв многополярность будущего мира

    Сегодня в 11:08

Еще

Related posts