Вирусолог Альтштейн спрогнозировал скорый пик заболеваемости "омикроном" в России

Во многих странах заболеваемость "омикроном" за пару месяцев достигает пика и затем идёт на спад. В России уже к концу текущей недели или в начале следующей этот пик пройдёт. Таким мнением поделился профессор вирусологии, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с РИА ФАН.

При этом специалист подчеркнул, что в первую волну коронавируса всё было гораздо страшнее, чем сегодня. Так, по его словам, в течение полугода с начала пандемии уровень смертности доходил до 14%. Это связано с тем, что тогда не были выявлены чёткие методы лечения заболевания, отметил вирусолог.

Попова заявила, что коронавирус потерял способность проникать в ткани лёгких

Попова заявила, что коронавирус потерял способность проникать в ткани лёгких

Вместе с тем Альтштейн предупредил, что головная боль и плохое самочувствие не являются верными признаками заражения "омикроном", поскольку такие симптомы также характерны для простудных заболеваний.

"Чтобы предсказать симптомы возможного штамма, нужно смотреть на нуклеиновую связь и как в течение пандемии менялись геномы вируса. С ним чёткие закономерности происходят. Во многих странах "омикрон" за пару месяцев достигает пика, потом идёт на спад постепенно. Я думаю, что к концу недели в начале следующей пройдёт пик заболеваемости", — предположил специалист.

Глава Европейского бюро ВОЗ предрёк мощную, но короткую волну "омикрона" в России

Глава Европейского бюро ВОЗ предрёк мощную, но короткую волну "омикрона" в России

Ранее кардиолог Заурбек Шугушев рассказал в беседе с Лайфом, кто находится в зоне риска при "омикроне". В отличие от "дельты", эта мутация вызывает обострение хронических заболеваний. А это, в свою очередь, приводит к тяжёлой форме болезни.

Коронавирус: Главное

  • В оперштабе Москвы рассказали, как открыть больничный при симптомах ОРВИ

    Сегодня в 09:10

  • Иммунолог Болибок заявил о сокращении инкубационного периода "омикрона" почти до суток

    Сегодня в 09:06

  • В России за сутки госпитализировали 17 201 пациента с ковидом

    Сегодня в 08:49

Еще

Related posts