Эндокринолог Минздрава Дедов попросил Путина поддержать программу борьбы с диабетом

Главный внештатный эндокринолог Минздрава РФ Иван Дедов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать федеральную программу по борьбе с сахарным диабетом. По его словам, российские специалисты уже сегодня готовы оказывать высококлассную медицинскую помощь.

"Поддержите этот проект — и вся эндокринологическая рать готова уже сегодня включиться в реализацию. Потому что в самом обозримом будущем мы можем гарантировать высококлассную помощь многим-многим миллионам наших соотечественников", — сказал врач в рамках церемонии вручения высших государственных наград в Кремле.

Проценко: ЕР проконтролирует реализацию в регионах программы реабилитации после ковида

Проценко: ЕР проконтролирует реализацию в регионах программы реабилитации после ковида

Дедов напомнил, что за период пандемии больные сахарным диабетом стали самой уязвимой категорией граждан среди взрослого населения. Он добавил, что специалисты предлагают принципиально изменить структуру и функционал эндокринологической службы.

"Это принципиально новые первичные специализированные отделения, это региональные поликлинического типа центры мониторинга здоровья каждого больного. Это новые стационары и, конечно, принципиально новые программы подготовки и переподготовки кадров", — подчеркнул эндокринолог.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал сделать работу поликлиник более удобной для россиян. В ближайшие несколько лет предстоит оснастить оборудованием свыше 60% медицинских организаций, осуществляющих реабилитацию, а также подготовить профильных специалистов, отметил премьер.

Лента новостей

  • ГП: За участие в движении "Колумбайн" грозит вплоть до пожизненного срока

    Сегодня в 13:23

  • Ушаков: Разговор Путина и Джонсона состоится вечером 2 февраля

    Сегодня в 13:21

  • Ушаков не сравнивал оригинал ответов США и НАТО со сливом в газете Еl Pais

    Сегодня в 13:12

Еще

Related posts