В МВД предложили проверять иностранцев на нежелательность без ограничения срока

В МВД РФ предложили обновлённый порядок признания иностранных лиц нежелательными в России, в котором не предусматриваются ограничения по срокам принятия такого решения. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В подготовленном проекте предлагается "признать утратившим силу приказ МВД России "О порядке представления и рассмотрения в МВД России и его территориальных органах материалов для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ". Также при принятии соответствующего решения предлагается учитывать наличие у иностранца членов семьи, которые являются гражданами России. Как это будет влиять на вердикт в проекте, не уточняется.

МВД предложило ввести четыре варианта убежища для иностранцев

МВД предложило ввести четыре варианта убежища для иностранцев

В документе отмечается, что иностранных граждан будут проверять по информационной системе миграционного учёта и центральному банку данных по учёту иностранцев. В том числе будет проверяться, не было ли вынесено ранее решение о нежелательности пребывания и есть ли обстоятельства, из-за которых такое решение может быть отменено.

Согласно действующему в настоящее время законодательству, решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина в России должно выноситься в срок не более одного месяца с момента выявления правонарушения. Необходимость этого может возникнуть вследствие незаконного пребывания в стране, проблем с документами, а также если нахождение этого человека на территории РФ "создаёт реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения".

МВД РФ: Более 735 тысяч иностранцев стали гражданами России в 2021 году

МВД РФ: Более 735 тысяч иностранцев стали гражданами России в 2021 году

Ранее Лайф рассказывал, что сенаторы предложили лишать гражданства за незаконный оборот алкоголя. В законопроекте речь идёт не о тех россиянах, кто стал гражданином по факту рождения, а о тех, кто получил паспорт РФ уже после.

Лента новостей

  • Кличко призвал ФРГ выбрать между Украиной и "Северным потоком – 2"

    Сегодня в 12:52

  • Эксперт Денесе назвал сигналом Москве вылет трёх "самолётов Судного дня" в США

    Сегодня в 12:48

  • Отчим, выгнавший на мороз голого мальчика в Алтайском крае, получил два года колонии

    Сегодня в 12:43

Еще

Related posts