На Украине могут отменить военный призыв к 2024 году

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, призванный повысить привлекательность военной службы в ВСУ и развитие профессиональной армии. В рамках этого документа предусматривается отказ от срочной службы в 2024 году. Об этом сообщается на сайте президента Незалежной.

"Документ также предусматривает... внедрение модели интенсивной системы военной подготовки как возможной альтернативной формы прохождения срочной службы и прекращение призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года", — говорится в тексте указа.

Зеленский анонсировал создание нового альянса Украины с Великобританией и Польшей

Зеленский анонсировал создание нового альянса Украины с Великобританией и Польшей

Однако данный документ не отменяет призыв напрямую, а создаёт ряд поручений правительству, благодаря которым это станет возможным. Для этого Зеленский поручил Минобороны Украины разработать план постепенного перехода к формированию ВСУ на профессиональной основе. В частности, ведомству надо будет увеличить срок службы контрактников и поднять зарплаты военным, заключающим долгосрочные контракты, до уровня не менее трёхкратного размера минимальной заработной платы по стране.

Ранее Лайф рассказал, что в декабре 2021 года Минобороны Украины утвердило перечень профессий, представительницы которых должны встать на учёт. Список состоит из 35 пунктов. Предположительно, под действие приказа подпадают сотни тысяч украинок. Не стали делать исключение и для беременных и женщин с малолетними детьми. Документ вызвал бурю негодования, а петиция за отмену приказа на сайте президента Незалежной набрала необходимое для рассмотрения Владимиром Зеленским количество голосов.

Лента новостей

  • Захарова с сарказмом ответила на слова секретаря СНБО Украины о Минских соглашениях

    Сегодня в 13:17

  • Зеленский анонсировал создание нового альянса Украины с Великобританией и Польшей

    Сегодня в 13:09

  • Путин поздравил Лещенко с 80-летним юбилеем и отметил его прекрасную творческую форму

    Сегодня в 13:05

Еще

Related posts