Профессор Ардашев объяснил, в каком случае кофе безвреден для сердца

Если кофе употреблять в разумном количестве, этот напиток не будет негативно влиять на сердечный ритм. В этом убеждён профессор Медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-аритмолог Андрей Ардашев. Он отметил, что кофе — это сложная смесь более 150 химических веществ, каждое из которых сказывается на организме по-своему.

Как объяснил Ардашев агентству "Прайм", антиоксиданты и фенолы, входящие в состав кофе, уменьшают воспаление и предупреждают развитие онкозаболеваний, обладают противодиабетическим действием. По словам медика, ещё один положительный момент в том, что молекулярная структура кофеина напоминает нейромедиатор аденозин. Кофеин связывается с аденозиновыми рецепторами в головном мозге и, как следствие, уменьшает эффекты этого медиатора, поэтому кофе "бодрит и придаёт сил", рассказывает учёный. Как он отметил, "органом-мишенью кофеина является головной мозг, но отнюдь не сердце".

"В умеренных дозах (от 40 до 300 мг) кофеин может противодействовать эффектам аденозина, то есть снижать усталость и повышать бдительность. Вместе с тем, как и в случае с другими продуктами, главное — знать меру и не превышать суточную норму", — подчёркивает Ардашев.

The Mirror: Британские учёные выяснили, что кофе снижает риск хронических болезней печени

The Mirror: Британские учёные выяснили, что кофе снижает риск хронических болезней печени

Ранее Лайф писал, что доктор Мясников посоветовал пить 3–5 чашек кофе в день для защиты от рака. Он также отметил пользу зелёного чая. Врач напомнил, что этот напиток содержит большое количество полифенолов, которые тоже способны снижать риск развития онкологического заболевания.

Лента новостей

  • Четыре человека пострадали из-за выброса газа на скважине под Сургутом

    Сегодня в 02:43

  • Переодевался в женщину: В Хабаровске поймали серийного квартирного вора-конспиратора

    Сегодня в 02:39

  • "Человек упал!": Сахалинские рыбаки пустились наутёк, когда лёд под ними откололся от берега

    Сегодня в 02:28

Еще

Related posts