Боррель обсудил с руководством США, НАТО и ОБСЕ гарантии безопасности России

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель провёл телефонные переговоры с представителями США, НАТО и ОБСЕ, в ходе которых стороны обсудили ситуацию вокруг Украины и письмо министра иностранных дел России Сергея Лаврова о гарантиях безопасности от 31 января. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитической службы ЕС.

"Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель провёл четырёхстороннюю телефонную конференцию с госсекретарём США Энтони Блинкеном, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Польши Збигневом Рау для обсуждения ситуации на Украине и вокруг неё, а также требования РФ касательно изменений в сфере европейской безопасности", — говорится в заявлении.

Песков опроверг передачу Россией реакции на ответы США по гарантиям безопасности

Песков опроверг передачу Россией реакции на ответы США по гарантиям безопасности

Отмечается, что стороны условились продолжать дискуссии для ответа на текущие вызовы в сфере безопасности, а также поддерживать тесное взаимодействие на всех уровнях.

При этом ранее Лавров заявил, что реакция на ответы США по гарантиям безопасности ещё только проходит согласование. По его словам, российская сторона никому не отвечала на письма США и НАТО, отправленные по итогам предложений Москвы.

Путин: Россию "кинули", пообещав когда-то не продвигать инфраструктуру НАТО на восток

Путин: Россию "кинули", пообещав когда-то не продвигать инфраструктуру НАТО на восток

Напомним, что посол США в Москве Джон Салливан передал письменный ответ Вашингтона в российский МИД 26 января. Представленный Россией проект документа по гарантиям европейской безопасности включает в себя такие позиции, как исключение дальнейшего расширения альянса на восток, отказ от использования территории третьих стран в случае подготовки или осуществления вооружённого нападения друг на друга, а также отказ от создания военных баз на территории стран, входивших в состав СССР и не являющихся членами НАТО. Требования Москвы обсуждались 10 января на встрече с представителями Вашингтона и 12 января — на заседании Совета Россия – НАТО.

Лента новостей

  • Онищенко: Сотрудники на удалёнке не будут испытывать утреннего стресса из-за дороги

    Сегодня в 18:20

  • Путин: США могут втянуть Россию в вооружённый конфликт, стимулируя бандеровцев

    Сегодня в 17:58

  • Путин заявил об угрозе конфликта России и НАТО при вступлении Украины в альянс

    Сегодня в 17:47

Еще

Related posts