Доктор Мясников рассказал об опасных последствиях приёма ряда популярных препаратов

Неправильный приём ряда лекарственных препаратов, которые пациенты пьют годами, может спровоцировать дефицит магния. Об этом предупредил телеведущий и врач Александр Мясников. Он отметил, что активному выводу данного микроэлемента из организма способствуют мочегонные, слабительные средства и ингибиторы протонного насоса. Также, по словам медика, уровень магния могут значительно понизить антибиотики и противогрибковые препараты.

"Магний участвует в контроле калия и кальция в организме. Недостаток или избыток калия может убить. Недостаток кальция приводит к судорогам, переломам и потере костной массы. Магний — это такой серый кардинал, который многим управляет", — сказал Мясников в эфире телеканала "Россия-1".

Нутрициолог Гаврикова объяснила, как определить дефицит витамина В12 без анализов

Нутрициолог Гаврикова объяснила, как определить дефицит витамина В12 без анализов

В связи с этим врач посоветовал пациентам, которые употребляют вышеперечисленные лекарства, постоянно контролировать уровень магния. Мясников добавил, что этот важный микроэлемент в большом количестве содержится в мясе, птице, бобовых, а также в орехах и горьком шоколаде.

А ранее диетолог Елена Соломатина назвала важный витамин, которого не хватает курильщикам. Такие микроэлементы значительно снижают вред для здоровья никотинозависимых людей.

Офтальмологи назвали витамины для профилактики конъюнктивита, глаукомы и катаракты

Офтальмологи назвали витамины для профилактики конъюнктивита, глаукомы и катаракты

Здоровье. Главное:

  • Врач Никитина рассказала, чего категорически нельзя делать при севшем голосе

    30 января, 14:00

  • Россиянам перечислили пять самых опасных продуктов для гипертоников

    30 января, 09:03

  • Названы безобидные симптомы одного из самых "неуловимых" типов рака

    29 января, 12:04

Еще

Related posts