Инфекционист Тимаков рассказал, когда человек с "омикроном" наиболее заразен

При заражении штаммом коронавируса "омикрон" ПЦР-тест может показать отрицательный результат. Такое возможно, например, когда неправильно взят анализ: не в тот день или недостаточное количество материала, рассказал врач — инфекционист-вакцинолог Евгений Тимаков. Эксперт отметил, что омикрон-штамм очень быстро может уходить из носоглотки и не выявляться. Поэтому при наличии признаков лучше избегать контактов.

"Пока что ясно, что активное вирусовыделение при штамме "омикрон" идёт во время инкубационного периода. Усреднённый инкубационный период — два-три дня, соответственно, за семь дней точно станет понятно, заболел человек коронавирусом или нет", — уточнил Тимаков в интервью радио Sputnik.

Однако в каждом конкретном случае период, в течение которого человек с CoViD-19 опасен для окружающих, индивидуален — это зависит от тяжести заболевания. Вакцинированные переносят коронавирусную инфекцию легче, говорит Тимаков.

"При предыдущих штаммах от десяти дней до трёх недель человек был заразен — в зависимости от тяжести состояния. А у детей из кишечника вирус в активной форме выделялся более месяца. На "омикрон" я этих исследований ещё не видел", — добавил Евгений Тимаков.

Проценко: Коронавирус может стать сезонной инфекцией уже к осени

Проценко: Коронавирус может стать сезонной инфекцией уже к осени

Ранее Лайф рассказывал, что британские учёные назвали главные симптомы нового "стелс-омикрона". Более специфичные последствия заражения подтипом BA.2 ещё предстоит установить. Они, вероятнее всего, будут отражать симптомы его предшественника BA.1, говорят исследователи.

Лента новостей

  • Заболеваемость ОРВИ превысила эпидемический порог в 71 регионе России

    Сегодня в 01:07

  • В России стало больше женщин в советах директоров компаний

    Сегодня в 00:53

  • В Южно-Сахалинске сообщили о "минировании" трёх школ и двух ТРЦ

    Сегодня в 00:41

Еще

Related posts