Учёный Продеус назвал детей подходящей "нишей" для "омикрона"

Штамм коронавируса "омикрон" является наиболее контагиозным, и дети для него — это подходящая ниша. Об этом заявил профессор-исследователь Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Андрей Продеус в беседе с "Известиями".

Омикрон-штамм лучше других вариантов ковида подавляет выработку интерферонов. Эти белки играют значимую роль в ответе детского иммунитета. Данной реакцией и объясняется рост заболеваемости среди несовершеннолетних, следует из результатов исследования немецких учёных, которые опубликованы на портале BioRxiv.

Японские медики назвали категорию людей, которые тяжело переносят "омикрон"

Японские медики назвали категорию людей, которые тяжело переносят "омикрон"

"Омикрон" более контагиозный, он лучше умеет "цепляться" за рецепторы на клетках, и дети — подходящая для него ниша. К тому же дети сейчас имеют меньший иммунитет по сравнению со взрослыми, которые были привиты или переболели", — сказал Продеус.

По его словам, хотя дети омикрон-штаммом и болеют чаще, но "тяжесть их заболеваний небольшая". С мнением Продеуса согласился и вирусолог центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. Он отметил, что большая заразность "омикроном" среди детей по сравнению с "дельтой" объясняется тем, что у них меньше рецепторов на поверхности клеток в дыхательных путях.

Инфекционист Тимаков рассказал, когда человек с "омикроном" наиболее заразен

Инфекционист Тимаков рассказал, когда человек с "омикроном" наиболее заразен

Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что исследования детской вакцины от ковида начнутся через 18–20 дней. Учёный добавил, что на сегодняшний день в России привито в общей сложности около десяти тысяч подростков и побочных эффектов от введения препарата у них не наблюдается.

Коронавирус: Главное

  • Японские медики назвали категорию людей, которые тяжело переносят "омикрон"

    Сегодня в 03:48

  • Инфекционист Тимаков рассказал, когда человек с "омикроном" наиболее заразен

    Сегодня в 01:13

  • Британские учёные назвали главные симптомы нового "стелс-омикрона"

    Сегодня в 00:30

Еще

Related posts