Пять продуктов против тромбоза, которые есть почти в каждом холодильнике

Образование тромбов в сосудах приводит к их постепенной закупорке, что значительно повышает риск развития хронических заболеваний, и чревато инфарктами и инсультами. Сам по себе тромбоз может проявляться по разными причинам, но ежедневная вредная пища в больших объемах среди этих причин едва ли не на первом месте.

Поэтому некоторые свои гастрономические пристрастия к соленой, сладкой и жирной пище придется поумерить, а заодно ввести в свой постоянный рацион продукты, которые благотворно влияют на организм.

При этом, за такими продуктами не надо идти далеко, а порой и вообще нет необходимости выходить из дома. Достаточно просто заглянуть в свой холодильник.

Цитрусовые.

Мандарины

Источник фото: freepik

Даже в тех семьях, где домочадцы не испытывают особой любви к фруктам, хозяйки автоматически привыкли покупать апельсины, мандарины и грейпфруты. Они доступны, по цене не особо кусаются, а глаз в холодильнике радуют в виде разнообразия.

Между тем, цитрусовые являются отличными поставщиками витамина С в наш организм. И один-два плода в день и укрепят иммунитет человека, особенно в зимний период, и помогут в разжижении крови и «загрязнять» сосуды не позволят.

Ананас.

Ананас

Источник фото: ru.freepik

Ананасы гораздо реже «зимуют» в наших холодильниках, тем не менее, и этот фрукт по современным меркам никак не причислишь к дефициту. Его легко найти в любом супермаркете.

Только покупатели часто не обращают на него внимания. И очень зря. В ананасе содержится вещество под названием бромелайн, которое обладает высоким противовоспалительным эффектом.

К тому же оно способствует разжижению крови и снижению образования атеросклеротических бляшек. А ведь любой врач скажет, что атеросклероз является одной из главных причин образования и увеличения тромбов.

Красная рыба.

Красная рыба

Источник фото: freepik.com

Может, и не всегда, но очень часто этот популярный продукт находится в наших холодильниках. Употребляем мы ее время от времени. Как говорится, в «охотку».

Между тем, опытные специалисты утверждают, что именно красная рыба за счет поставки организму омега-3 жирных кислот достаточно эффективно противостоит попыткам отложения в сосудах атеросклеротических бляшек.

Шиповник.

Кружка чая из шиповника

Источник фото: freepik.com

У большинства людей шиповник хранится в доме больше не как еда, а как противовоспалительное и противопростудное средство. Но на этом полезные свойства шиповника отнюдь не заканчиваются.

Содержание в составе большого процента витамина С помогает ему не позволять крови загустевать и образовывать в сосудах тромбам. Главное, предупреждают эксперты, не заваривать ягоды в кипятке, иначе все качества шиповника в нем и растворятся.

Черная смородина.

Черная смородина

Источник фото: ru.freepik

Как и шиповник, черную смородину чаще используют как антивирусное средство, хотя и в его составе отведено немалое место витамину С. А он является отличной профилактикой против развития тромбоза.

И, между прочим, плюс черной смородины в том, что эта ягода необыкновенно живуча. Даже будучи в замороженном виде, она сохраняет все свои полезные свойства.

Есть немало и других продуктов, которые успешно борются с тромбами, но их уже реже увидишь в наших холодильниках. Например, куркума обладает противовоспалительным и разжижающим кровь действием.

Имбирь содержит в своем составе салицилаты, почти сравнимые по свойствам с действием аспирина, знаменитой салициловой кислоты, участвующей в разжижении крови. Соответственно, это очень сильная профилактика тромбоза.

Related posts