В Госдуму внесут законопроект о запрете уничтожения конфискованных продуктов

В ближайшее время в Госдуму будет внесён законопроект, предусматривающий запрет уничтожения продуктов питания, которые были конфискованы или изъяты из обращения, но при этом признаны пригодными к употреблению, сообщает газета "Известия".

Отмечается, что данный законопроект подразумевает изменение закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Документ предлагает дополнить его новой статьёй — "О запрете уничтожения и захоронения пищевых продуктов, пригодных для употребления". Авторы инициативы считают, что после экспертизы продукты нужно использовать по прямому назначению — "для государственных и муниципальных нужд". Уточняется, что порядок должен будет установить уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти.

Видео, которое сложно смотреть без слёз: Россельхознадзор показал уничтожение 300 кг санкционных колбас и сыров

Видео, которое сложно смотреть без слёз: Россельхознадзор показал уничтожение 300 кг санкционных колбас и сыров

"Например, браконьер незаконно ловил рыбу или добывал красную икру. Или животноводческая продукция была изъята у фермера, так как продавалась без документов. Если она признаётся безопасной к использованию, зачем её уничтожать?" — отметил автор законопроекта, глава Комитета Госдумы по труду, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Он добавил, что проверять качество таких продуктов может Роспотребнадзор или Россельхознадзор — в зависимости от категории товаров. По словам Нилова, законопроект также планируется направить на отзыв в правительство.

Финансист Шибанов назвал продукты, цены на которые могут снизиться в России в 2022 году

Финансист Шибанов назвал продукты, цены на которые могут снизиться в России в 2022 году

Ранее был составлен список продуктов – медленных убийц печени. Не рекомендуется налегать на жирное мясо, сало и копчёности, которые увеличивают нагрузку на гепатоциты, синтезирующие желчь для их переваривания.

Лента новостей

  • Сыну Виктора Мережко за несколько минут до смерти отца приснился сон о его исцелении

    Вчера в 23:35

  • "Какой же день сегодня печальный": Алексей Герман – младший назвал Виктора Мережко великим сценаристом и чувственным человеком

    Вчера в 23:17

  • КНДР подтвердила запуск баллистической ракеты средней дальности 30 января

    Вчера в 22:59

Еще

Related posts