США оставили только "несколько недель" на переговоры по иранской ядерной сделке

На достижение договорённости по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе остаются не месяцы, а лишь "несколько недель", считают американские власти. По истечении этого срока вернуться к соглашению будет уже невозможно, полагают там.

"После этого, к сожалению, будет уже невозможно вернуться к СВПД и вернуть преимущества в плане нераспространения, которые это соглашение нам давало", — заявил на спецбрифинге, посвящённом переговорам по СВПД в Вене, представитель Госдепартамента США высокого ранга.

Он также сообщил, что власти США согласны с выводами экспертов о том, что Иран в течение недель способен наработать ядерный материал в объёме, достаточном для создания одного боезаряда. При этом заявил, что есть некоторая информация, которую раскрыть не может, но призвал обратиться к тому, о чём говорят различные исследовательские центры.

РФ считает обоснованными требования Ирана к США о гарантиях соблюдения ядерной сделки

РФ считает обоснованными требования Ирана к США о гарантиях соблюдения ядерной сделки

Ранее Лайф сообщал, что в начале января в Вене состоялись очередные переговоры по иранской ядерной сделке. Стороны тогда были настроены завершить работу к началу февраля.

Напомним, в 2019 году Иран объявил о частичном прекращении обязательств по ядерной сделке в связи с выходом из соглашения США. Этот шаг подразумевал обогащение урана выше 20% — то есть выше уровня, который считается оружейным. Экс-президент США Дональд Трамп назвал решение Ирана плохим шагом. Новый американский лидер Байден продлил ещё на год санкции в отношении Ирана. Он отверг идею снятия ограничений для возвращения страны за стол переговоров по ядерной сделке.

Лента новостей

  • В России с 1 февраля вырастет размер пособий, пенсий и маткапитала

    Сегодня в 21:51

  • Газета Quartz: Жёсткие санкции против России повысят цену ключевых товаров на планете

    Сегодня в 21:35

  • В Кирове камера сняла, как женщина-водитель на ровном месте перевернула машину

    Сегодня в 21:28

Еще

Related posts