Иммунолог Болибок заявил о способности "омикрона" вызывать проблемы со зрением

После перенесённого ковида, вызванного новым штаммом коронавируса "омикрон", у пациента может ухудшиться зрение и появиться сыпь на теле. Об этом рассказал врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. Он уточнил, что это касается юного поколения.

"У группы юных пациентов при постковиде чаще стали возникать скотомы или микротромбозы глаза. Также маленькие пациенты часто жалуются на возникновение расстройства желудочно-кишечного тракта, но это наблюдалось и ранее", — рассказал Болибок.

В беседе с "Вечерней Москвой" он подчеркнул, что в России говорить о постковидном синдроме у заражённых "омикроном" пока преждевременно. Подъём заболеваемости зафиксировали где-то 10–12 января.

"То есть не прошло и месяца, чтобы дать максимально компетентную оценку тому, какие нежелательные последствия возникают после перенесённой инфекции", — поясняет Владимир Болибок.

Он напомнил о данных зарубежных учёных о том, что при ковиде наблюдается длительное восстановление обонятельных способностей и вкусовых ощущений. Иммунолог при этом обратил внимание, что при "омикроне" человек теряет нюх и вкус уже практически на последней стадии лечения. Раньше же эти функции организма пропадали на первых этапах заражения.

В отдельных случаях после "омикрона", подчеркнул врач, у человека долго может наблюдаться туман в голове, слабость, суставные и мышечные боли, а также выпадение волос.

Проценко призвал не терять бдительности к "омикрону" из-за лёгкого течения болезни

Проценко призвал не терять бдительности к "омикрону" из-за лёгкого течения болезни

А ранее Лайф писал, что газета Express назвала два необычных симптома после выздоровления от "омикрона". Основные же признаки заражения вирусом никуда не делись, отмечают пользователи британского приложения ZOE Covid Study, в котором они отчитываются о ходе болезни.

Коронавирус: Главное

  • Глава МИД Британии заразилась ковидом перед визитом на Украину

    Сегодня в 21:00

  • Гинцбург: Исследования детской вакцины от ковида начнутся через 18–20 дней

    Сегодня в 19:11

  • Газета Express назвала два необычных симптома после выздоровления от "омикрона"

    Сегодня в 19:07

Еще

Related posts