Госинспекция по недвижимости проверит апартаменты в Москве

Госинспекция по недвижимости начала проверку законности возведения апартаментов в Москве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на начальника контрольного ведомства Владислава Овчинского. Отмечается, что в план мероприятий попало порядка 600 зданий.

"В настоящее время отработано порядка 200 объектов, выявлено только 25 признаков нарушений. Как правило, это несоответствие фактического использования земельного участка виду его разрешённого использования, несоблюдение требований и ограничений, связанных с реконструкцией и строительством", — рассказал собеседник агентства.

На рынке недвижимости наметились перемены: Что ждёт покупателей и продавцов в 2022 году

На рынке недвижимости наметились перемены: Что ждёт покупателей и продавцов в 2022 году

Овчинский отметил, что соответствующие проверки проводятся дистанционно — происходит анализ данных информационных систем и проработка сведений аэрофотосъёмки и ортофотопланов. Он добавил, что такие мероприятия направлены на профилактику правонарушений, так как многие "недобросовестные землепользователи" не соблюдают условия договора и самовольно возводят апартаменты. Затем такие помещения продаются, и люди, приобретая недвижимость в самострое, становятся заложниками ситуации.

"Поэтому задача контрольного ведомства — исключить подобные факты и предупредить нарушения на начальном этапе", — заключил Овчинский.

Цены на новостройки вырастут: Как рынок отреагирует на изменение курса валют и подорожание стройматериалов

Цены на новостройки вырастут: Как рынок отреагирует на изменение курса валют и подорожание стройматериалов

В ведомстве уточнили, что при выявлении незаконных апартаментов застройщику грозит административная ответственность за нарушение требований и ограничений по использованию земельного участка. Кроме того, такой объект может быть признан самостроем.

Ранее Лайф рассказывал, что риелторы предложили разрешить тратить пенсионные накопления россиян на покупку жилья. Авторы инициативы выступили с идеей создания федерального оператора по использованию этих средств. Выдавать деньги предлагается по принципу ипотеки, а возвращать по низкой процентной ставке (4–5% годовых).

Лента новостей

  • Заслуженный эколог России Дронова назвала главные цели зоопарков

    Сегодня в 05:36

  • "Ушёл в вечность": Умер пёс Дружок, ставший символом преданности во время паводка в Приамурье в 2013 году

    Сегодня в 05:28

  • "Ъ": Visa и MasterCard опасаются конкуренции на российском рынке

    Сегодня в 05:22

Еще

Related posts