Иммунолог Болибок: Носитель омикрон-штамма может заразить 100 человек, чихнув один раз

Иммунолог Владимир Болибок заявил, что инфицированный омикрон-штаммом коронавируса может заразить сразу около ста человек, всего один раз чихнув. Специалист отметил, что такой заразности ещё ни разу не было, "омикрон" в этом отношении превзошёл даже корь.

Я так полагаю, что даже разговора, обычного дыхания и зевания достаточно, чтобы выделился аэрозоль, содержащий частички слюны, слизи, в которых будет достаточное количество вируса, чтобы заразить другого человека. Если кто-то один кашлянул или чихнул, то такого количества хватит человек на 100 сразу", сказал Болибок в беседе с телеканалом "Москва 24".

"Шестизначные цифры": Эпидемиолог Пшеничная предупредила о приближающемся всплеске заражений "омикроном"

"Шестизначные цифры": Эпидемиолог Пшеничная предупредила о приближающемся всплеске заражений "омикроном"

Также эксперт отметил, что новая мутация стала в большей степени поражать детей. Это тоже опасная тенденция, так как понадобятся высокие мощности именно детской системы здравоохранения. Самая главная задача сейчас — не допустить роста детской смертности, подчеркнул Болибок.

Ранее главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России Владимир Чуланов также подчеркнул высокую контагиозность "омикрона". Чтобы сдержать грядущую волну заражений омикрон-штаммом и защитить себя, необходимо пройти полный курс вакцинации, отметил специалист.

Песков назвал вакцинацию от ковида добром "на фоне надвигающейся войны"

Песков назвал вакцинацию от ковида добром "на фоне надвигающейся войны"

Напомним, ситуация с "омикроном" в последнее время вызывает сильные опасения. В ВОЗ считают, что уже через несколько недель этим вариантом коронавируса будет заражено больше половины жителей Европы. В России также ожидают ухудшения эпидемиологической ситуации. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, рост случаев коронавируса в стране может достигнуть 100 тысяч в день. В связи с этим президент России Владимир Путин призвал наращивать темпы вакцинации от ковида, а правительство до конца текущей недели должно подготовить новые меры борьбы с инфекцией.

Лента новостей

  • "Шестизначные цифры": Эпидемиолог Пшеничная предупредила о приближающемся всплеске заражений "омикроном"

    Сегодня в 00:47

  • Сенатор Пушков: Санкции против Путина могут привести к разрыву отношений России и США

    Сегодня в 00:36

  • Times: Глава МИД Британии Трасс хочет приехать в Москву в начале февраля

    Сегодня в 00:26

Еще

Related posts