На Москву надвигается циклон "Надя": ожидается выпадение до 25% месячной нормы осадков

На Москву надвигается циклон "Надя". Он принесет в главный город страны обильные осадки, которые могут составить до 25% от месячной нормы, сообщил ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

"За 24 часа прогнозируется до 4 мм осадков, видимость в зарядах снега будет ухудшаться до 1 км", - прокомментировал он в эфире радиостанции "Вести FM".

Специалист добавил, что в ночь на вторник, 1 февраля, снегопад в Москве усилится. Выпадет еще 6 мм осадков. Таким образом, за двое суток выпадет 10 мм осадков, что составляет четверть от месячной нормы.

В итоге высота сугробов в столице вырастет до 50-52 сантиметров, что близко к рекордному 1956 году. Тогда высота снежного покрова в Москве составляла 56 сантиметров.

К слову, ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредили, что циклон "Надя" несет опасную погоду не только в Москву, но и Подмосковье, а также Брянскую, Калининградскую, Ленинградскую, Орловскую, Псковскую области, Краснодарский край и Крым. В этих регионах ожидаются снег, дожди, метели и ветер.

Related posts