"Ъ": X5 Group и "Магнит" ограничат наценки на базовые продукты до 10%

Розничные сети X5 Group и "Магнит" уведомили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) об ограничении наценок на самые дешёвые базовые продукты не более чем на 10% до конца 2022 года. Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на эти компании.

В X5 Group уточнили, что ограничения коснутся более 20 товарных категорий и начнут действовать с 12 января во всех магазинах сети. При этом список конкретных товаров будет определяться каждый месяц.

В свою очередь, в "Магните" подчеркнули, что наценка будет ограничена примерно на 200 товарных позиций из 25 категорий базовых продуктов. В них включат вермишель, овощи из "борщевого набора", хлеб, молоко, сливочное масло, гречку.

Депутат Цунаева назвала эффективной мерой поддержки россиян введение продуктовых карточек

Депутат Цунаева назвала эффективной мерой поддержки россиян введение продуктовых карточек

Как отмечает издание, в ФАС подтвердили данную информацию, сейчас она изучается. В 2021 году, по данным Росстата, средняя надбавка на эти товары не превышала 15–16%.

Ранее экономист Руслан Гринберг объяснил, почему не нужно бояться введения в РФ продуктовых карточек. Специалист отметил, что они существуют во многих странах: например, в США на них "сидят миллионы".

Лента новостей

  • Посол Антонов заявил, что чиновники США своими заявлениями торпедируют переговоры с РФ

    Вчера в 03:44

  • Четыре человека погибли и трое пострадали в ДТП с автобусом в Красноярском крае

    Вчера в 03:36

  • Эксперт Григорьева напомнила, что при начислении пенсии не учитывают время очного обучения

    Вчера в 03:31

Еще

Related posts