Лавров заявил, что включение Украины в НАТО подорвёт отношения Запада и России

Возможное включение Украины в НАТО окончательно испортит отношения России с альянсом. В этом уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. Он напомнил, что, согласно Вашингтонскому договору о создании организации, принятие новых членов возможно, только если это необходимо для укрепления безопасности НАТО. Очевидно, что в случае с Украиной речи об этом не идёт.

"Каждый раз получается, что линия, которую они (страны НАТО. — Прим. Лайфа) должны оборонять, сдвигается всё восточнее. Сейчас она уже вплотную подошла к Украине. Эту страну тоже хотят туда затянуть. Хотя всем понятно, что Украина не готова и никакого вклада в укрепление безопасности НАТО не сделает", уточнил Лавров в эфире Первого канала.

Он добавил, что США неоднократно подчёркивали "оборонительный характер" НАТО. Но это не соответствует действительности. Альянс запятнал свою репутацию вторжением в Ливию, бомбёжкой Югославии, военной операцией в Афганистане, добавил Лавров.

Лавров проинформировал Бербок о реакции Москвы на ответы США и НАТО по гарантиям безопасности

Лавров проинформировал Бербок о реакции Москвы на ответы США и НАТО по гарантиям безопасности

Ранее экс-глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль предложил отправить миротворческий контингент ООН на Украину. По его словам, эти и другие меры, которые предпринимают США и страны НАТО, нацелены на то, чтобы не допустить войны в центре Европы.

Лента новостей

  • Упавшая с 22-го этажа в Москве восьмиклассница была пьяна

    Сегодня в 11:14

  • Российский лёгкий самолёт "Байкал" совершил первый полёт

    Сегодня в 11:11

  • Травматолог Неверов назвал чудом историю с падением школьницы с 22-го этажа в Москве

    Сегодня в 11:00

Еще

Related posts