Мясников развеял популярный миф о постковидном синдроме

Осложнения у выздоровевшего человека могут возникнуть не только после коронавируса, но и после других инфекционных заболеваний, особенно если они протекали в тяжёлой форме, объяснил врач и телеведущий Александр Мясников.

"После тяжёлого гриппа, после тяжёлой бактериальной инфекции, после любой тяжёлой инфекционной болезни постинфекционные осложнения бывают всегда — в том или ином проценте случаев. Ковид не исключение, так что не надо говорить, что именно ковид даёт такое", — сказал медик в эфире телеканала "Россия-1".

Биолог Баранова объяснила, грозит ли постковидный синдром после "омикрона"

Биолог Баранова объяснила, грозит ли постковидный синдром после "омикрона"

По словам Мясникова, восстановление после коронавируса, который протекал в лёгкой форме, происходит достаточно быстро. Если же у пациента наблюдались осложнения в виде пневмонии, то в норму его организм будет приходить несколько дольше. При этом врач подчеркнул, что здоровые и подвижные люди восстанавливаются гораздо быстрее и менее подвержены осложнениям.

Ранее Лайф рассказывал, что в Великобритании учёные выявили труднодиагностируемые патологии лёгких у пациентов с постковидным синдромом — у них затруднён процесс переноса газов кровью.

Коронавирус: Главное

  • Врач Кузенкова назвала главный "орган-мишень" при "омикроне"

    Сегодня в 08:04

  • Центр Гамалеи намерен подать документы для испытания новых платформ для вакцин от ковида

    Вчера в 22:28

  • Британские учёные обнаружили у пациентов с постковидным синдромом скрытые патологии лёгких

    Вчера в 19:47

Еще

Related posts