Белоруссия расширила список стран, в отношении которых действует продовольственное эмбарго

Белоруссия расширила список стран, в отношении которых действует продовольственное эмбарго. Это предусмотрено постановлением правительства республики №51 от 27 января 2022 года.

Согласно документе, в перечень добавили Сербию и Лихтенштейн. Ранее в список входили Европейский союз и его государства-члены, США, Канада, Норвегия, Исландия, Великобритания, Швейцария, Албания, Северная Македония и Черногория.

Вместе с тем кабинет министров Белоруссии исключил из перечня запрещенных к ввозу в республику товаров соль и некоторые другие пищевые продукты.

Отметим, что эмбарго было введено Минском в качестве ответной меры на антибелорусские санкции со стороны стран Запада. При этом продовольственное эмбарго не распространяется на товары, предназначенные для производства детского, дошкольного и школьного питания, а также продовольствия. Помимо этого, запрет не действует на биологически активные добавки к пище, лекарственные препараты, витамины, минералы, витаминно-минеральные комплексы и медицинские изделия.

Related posts