Британские учёные обнаружили у пациентов с постковидным синдромом скрытые патологии лёгких

В Великобритании учёные выявили труднодиагностируемые патологии лёгких у пациентов с "долгим ковидом" (постковидным синдромом) — у них затруднён процесс переноса газов кровью. Об этом сообщает пресс-служба Оксфордского университета.

По словам исследователей, у пациентов с постковидным синдромом, жаловавшихся на одышку через несколько месяцев после болезни, которая протекала в лёгкой форме, обнаружились те же лёгочные аномалии, что и у людей, тяжело перенёсших инфекцию. Отмечается, что изменения в лёгких могут затруднять поступление кислорода в кровь. Установить это помогла магнитно-резонансная томография (МРТ), во время процедуры пациенты дышали смесью кислорода с ксеноном. К настоящему моменту в исследовании участвовало только 36 человек, в дальнейшем их число планируется довести до 400.

Биолог Баранова объяснила, грозит ли постковидный синдром после "омикрона"

Биолог Баранова объяснила, грозит ли постковидный синдром после "омикрона"

"Теперь предстоит ответить на ряд важных вопросов: насколько серьёзна выявленная нами патология, как часто она наблюдается у пациентов с постковидным синдромом, чем она вызвана и каковы долгосрочные последствия для здоровья людей?" заявил руководитель исследования профессор Оксфордского университета Фергус Глисон.

Британские эксперты подчёркивают, что термин "долгий ковид" остаётся достаточно размытым и может описывать не один, а несколько отдельных синдромов. С этим состоянием связывают больше полусотни различных симптомов, однако наиболее распространёнными являются одышка, головная боль, сильная усталость, боль в суставах, ухудшение памяти и внимания, потеря способности ощущать запахи и/или вкусы, а также изменение их восприятия. Вероятность развития "долгого ковида" не зависит от тяжести перенесённого заболевания, говорится на сайте Национальной службы здравоохранения Соединённого Королевства.

Профессор Воробьёв предупредил о возможности обострения постковидного синдрома при любой простуде

Профессор Воробьёв предупредил о возможности обострения постковидного синдрома при любой простуде

Ранее биолог Анча Баранова назвала более подверженных постковидному синдрому людей.

Лента новостей

  • Президент Италии Серджо Маттарелла переизбран на второй срок

    Сегодня в 19:36

  • Учения ВМФ РФ перенесут за пределы экономической зоны Ирландии, чтобы не мешать рыбакам

    Сегодня в 19:27

  • В Алтайском крае двое детей погибли и один пострадал из-за сломанной печки

    Сегодня в 19:13

Еще

Related posts