В Роспотребнадзоре назвали два главных отличия "омикрона" от "дельты"

У "омикрона" есть два основных отличия от штамма "дельта". Во-первых, у него короткий инкубационный период — от двух до пяти дней. А во-вторых, для него характерна высокая вирулентность, то есть он распространяется в семь раз быстрее, чем предыдущий штамм. Поэтому в условиях активного распространения "омикрона" важно держаться подальше от массового скопления людей, объяснили в калининградском Роспотребнадзоре.

По словам экспертов, "омикрон" может обойти иммунитет переболевших и вакцинированных, но в таком случае он будет протекать в лёгкой форме. У человека может незначительно повыситься температура, а также могут появиться симптомы ОРВИ. Чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать общие для всех штаммов ковида правила. В ведомстве призывают россиян тщательно мыть руки, использовать антисептики, носить маску в общественных местах и соблюдать дистанцию.

Доктор наук Токарев предупредил о появлении более опасного варианта "омикрона"

Доктор наук Токарев предупредил о появлении более опасного варианта "омикрона"

Ранее врач Наталья Кузенкова объяснила порядок действий при первых симптомах ОРВИ и ковида. По её словам, открыть больничный лист можно даже дистанционно, не приходя в поликлинику.

Коронавирус: Главное

  • Терапевт Астафьева назвала астению и головные боли частыми симптомами "омикрона"

    Сегодня в 10:26

  • Кабмин выделил 7,3 млрд на поддержку поликлиник в связи с волной "омикрона"

    Сегодня в 09:15

  • В России за сутки госпитализировали 14 570 пациентов с ковидом

    Сегодня в 08:43

Еще

Related posts