Посол Степанов: РФ ждёт разъяснений из-за статьи о связи Канады с неонацистами на Украине

Россия запросила разъяснения у Канады в связи с информацией СМИ о том, что вооружённые силы североамериканской страны в рамках операции Unifier ("Объединитель") обучают неонацистские формирования на Украине. Об этом заявил посол РФ в Канаде Олег Степанов.

"Канадские СМИ в течение нескольких последних месяцев сообщали о том, что, как выяснилось, в рамках операции Unifier десятки, если не сотни бойцов праворадикальных неонацистских формирований, таких как "Правый сектор"* и "Азов", негласно прошли подготовку в рамках этой операции", — цитирует главу дипмиссии РИА "Новости".

В ДНР заявили о вербовке украинскими националистами добровольцев для войны в Донбассе

В ДНР заявили о вербовке украинскими националистами добровольцев для войны в Донбассе

По словам посла, канадские журналисты задались вопросом, почему люди, которые носят свастики, на своих страницах в социальных сетях вдруг говорят, что их подготовили канадцы в рамках операции Unifier. Министерство обороны страны, отметил Степанов, неохотно реагирует на публикации СМИ, ссылаясь на внутреннее расследование.

Посол добавил, что подготовленные канадскими инструкторами украинские бойцы "не растворяются в воздухе, а направляются на восток страны и убивают других украинцев". Это также является предметом обеспокоенности Москвы.

Пушилин: Киев готовит переброску в Донбасс сил, подготовленных британскими инструкторами

Пушилин: Киев готовит переброску в Донбасс сил, подготовленных британскими инструкторами

"То есть, по сути, даже в рамках, казалось бы, этой мирной, безобидной миссии вы готовите одних украинцев убивать других. Как вы мне это объясните? И мне на это ответ никто не дал", — заключил дипломат.

Ранее в Народной милиции ДНР допустили, что "Правый сектор" сформирует заградотряды в Донбассе. По словам представителя ведомства, боевиков радикальной группировки также могут использовать в качестве групп зачистки. Ранее членов националистических батальонов заметили в районе села Павлополь, подконтрольного Вооружённым силам Украины (ВСУ).

Лента новостей

  • Вирусолог Нетёсов считает, что пятая волна ковида в РФ может продлиться до четырёх месяцев

    Сегодня в 01:08

  • CNN: В США возмущены, что Украина считает нагнетанием сообщения о "вторжении" РФ

    Сегодня в 00:56

  • Чешское радио: Прага подозревает бывшего военного РФ в причастности к взрывам во Врбетице

    Сегодня в 00:37

Еще

* Деятельность экстремистской организации запрещена в России по решению Верховного суда.

Related posts