Spiegel: В США Германию считают "ненадёжным партнёром" из-за её позиции по Украине

США начинают рассматривать Германию как "ненадёжного партнёра" из-за сдержанной позиции Берлина по ситуации вокруг Украины. Об этом говорится в конфиденциальном письме посла ФРГ в США Эмили Хабер в МИД Германии. Содержание послания узнал журнал Spiegel.

По данным издания, Хабер начала письмо со слов "Берлин, у нас проблема". Далее дипломат описывает, как Германия дискредитируется в США и начинает восприниматься как "ненадёжный партнёр" из-за её позиции по ситуации вокруг Украины. Хабер отмечает, что не только американские СМИ, но и Конгресс рассматривает Берлин в качестве тормоза, когда дело доходит до обсуждения санкций. Кроме того, администрация США разочарована отказом ФРГ поставлять Украине оружие.

WSJ: Германия с приходом нового канцлера Шольца перестала слушаться США

WSJ: Германия с приходом нового канцлера Шольца перестала слушаться США

По словам Хабер, Вашингтон считает, что позиция Германии связана с желанием "продолжать закупать дешёвый природный газ из России". При этом, по данным Spiegel, Хабер пишет, что Берлин "становится пешкой во внутриполитических дебатах" в Соединённых Штатах.

Псаки не увидела подрыва единства Запада из-за позиции Германии по Украине

Псаки не увидела подрыва единства Запада из-за позиции Германии по Украине

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что вопрос вступления Украины в НАТО не стоит на повестке, об этом знает каждый. Она добавила, что в настоящее время "вообще не предвидится никакого расширения альянса на восток".

Лента новостей

  • Норвежские депутаты вновь выдвинули Тихановскую на Нобелевскую премию мира

    Вчера в 23:14

  • ТАСС: МИД Великобритании намерен 31 января объявить о новых санкциях против России

    Вчера в 22:52

  • Reuters: Байден объявил о скорой переброске войск США в Восточную Европу

    Вчера в 22:47

Еще

Related posts