Диетолог Бобровский рассказал, к каким болезням может привести злоупотребление сыром

Злоупотребление сыром может привести к развитию различных болезней. Об этом в эфире радио Sputnik заявил кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский. Однако в умеренных количествах этот продукт идёт на пользу организму, добавил специалист.

"Сыр — это молочный продукт, богатый полноценным белком, аминокислотами; усвояемость этого белка высокая. Благодаря хорошему белку сыр поддерживает иммунитет, способствует правильному функционированию всего организма, ведь белок — "кирпичики", строительный материал, из которого состоит наше тело. Также сыр — источник кальция", — сказал диетолог.

Диетолог Бурякова объяснила, как восстановить режим питания после праздников

Диетолог Бурякова объяснила, как восстановить режим питания после праздников

По словам врача, зимой сыр очень полезен, так как этот продукт является источником витаминов группы B, особенно B12. Это некий предшественник гормона удовольствия, гормона радости — серотонина, — пояснил медик. Тем не менее ежедневное употребление сыра в количестве, превышающем норму, может способствовать развитию различных заболеваний. Бобровский отметил, что в данном продукте содержатся плохие жиры и плохой холестерин, которые могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, в первую очередь — атеросклерозу.

"Мочекаменная болезнь и гипертония также могут быть спровоцированы употреблением сыра в необдуманных количествах. К тому же некоторые сорта сыра содержат много соли, а это триггер для развития различных болезней. Верхняя граница употребления сыра без вреда для здоровья — 100150 граммов в сутки", — заключил эксперт.

Любителей бокала вина за ужином предупредили сразу о двух смертоносных видах рака

Любителей бокала вина за ужином предупредили сразу о двух смертоносных видах рака

Ранее диетолог Круглова назвала неочевидные продукты с большим количеством сахара.

Лента новостей

  • Белоруссия обнаружила монтаж на польской записи переговоров с пилотом Ryanair

    Вчера в 05:33

  • В красноярской прокуратуре назвали причину смертельного ДТП с автобусом

    Вчера в 05:14

  • В Алма-Ате силовики за сутки задержали почти 1,7 тысячи человек

    Вчера в 05:14

Еще

Related posts