Диетолог Соломатина рассказала, что полезнее — картофель или батат

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, можно ли заменить всеми любимый картофель бататом – клубнеплодным растением, которое также называют "сладким картофелем". В беседе с "Вечерней Москвой" она отметила, что помимо клубней батата в пищу можно употреблять его побеги и листья, а также есть его и в сыром виде.

По словам эксперта, в батате очень много клетчатки, поэтому его гликемический индекс (способность повышать уровень глюкозы в крови) совсем ничтожный. Также он — хороший пребиотик для микрофлоры человека. По вкусу приготовленный батат напоминает сладкий подмороженный картофель, а сырой корнеплод больше похож на морковь. При этом делать с ним можно всё что угодно: жарить, запекать и добавлять в каши или салаты. И даже в сыром виде он имеет невысокую калорийность — всего лишь 60 килокалорий против 77 килокалорий в картофеле.

"Даже при термической обработке "сладкий картофель" не теряет своих полезных свойств и в калорийности особо не прибавляет. Так, в 100 граммах жареного батата не более 161 единицы. У обычного картофеля эта цифра достигает 192 на 100 граммов продукта", пояснила эксперт.

Диетолог Чехонина объяснила, почему опасно закусывать алкоголь солёными огурцами

Диетолог Чехонина объяснила, почему опасно закусывать алкоголь солёными огурцами

Диетолог отметила, что картофель, в отличие от батата, невозможно употреблять сырым из-за большого содержания соланина. При этом далеко не всё упирается в калорийность — излишнее содержание клетчатки в батате приводит к тому, что он дольше переваривается организмом, следовательно, на это затрачивается больше энергии.

"Для примера: картофель классический в отварном виде усваивается намного легче. Но даже он повышает количество инсулина в организме, который в дальнейшем перерабатывается в жир, чего не происходит при потреблении батата в сыром, отварном или жареном варианте", отметила Соломатина.

Врач подчеркнула, что самый лучший вариант — есть батат в небольших количествах в сыром виде, чтобы получить нормированную дозу клетчатки. А картофель лучше употреблять только в отварном и охлаждённом виде, чтобы в организм поступило как можно больше полезных веществ.

Диетолог Королёва назвала продукты, которые могут защитить от "омикрона"

Диетолог Королёва назвала продукты, которые могут защитить от "омикрона"

А ранее диетолог Соломатина назвала ошибки в питании, которые ведут к преждевременной смерти. Врач советует варить или готовить еду на пару. В рационе должны присутствовать белки растительного и животного происхождения.

Лента новостей

  • Глава Пентагона Остин заявил, что РФ может "захватить города при вторжении на Украину"

    Сегодня в 19:10

  • Опрос показал, сколько россиян занялись бизнесом в 90-е годы

    Сегодня в 19:05

  • Суд Нижнего Новгорода арестовал подростков, готовивших атаку на школу в день рождения Гитлера

    Сегодня в 18:55

Еще

Related posts